Новая хабаровская ТЭЦ: крупный шаг вперёд с оборудованием от ДКМ

В Хабаровске продолжается строительство новой теплоэлектроцентрали ТЭЦ-4, которая придёт на смену выработавшей ресурс Хабаровской ТЭЦ-1, введённой в эксплуатацию более 70 лет назад. Реализация проекта является одним из ключевых этапов модернизации энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и направлена на обеспечение надёжного тепло- и электроснабжения города.

Строительство ТЭЦ-4 ведётся с 2021 года на территории действующей станции. По мере готовности новых объектов осуществляется поэтапное переключение функций со старой ТЭЦ-1 без остановки производственного процесса, что позволяет обеспечивать стабильную работу энергосистемы на всех этапах реализации проекта.
Новая теплоэлектроцентраль будет работать исключительно на природном газе — наиболее экологичном виде ископаемого топлива. Это позволит отказаться от угольной генерации, существенно сократить выбросы загрязняющих веществ и улучшить экологическую обстановку в Хабаровске. Электрическая мощность станции составит 410 МВт, тепловая — 1390 Гкал/ч, что обеспечит теплом до 60% города.

Для объекта завод ДКМ поставил шесть водотрубных водогрейных котлов КВ-ГМ-209-150 мощностью 180 Гкал/ч каждый. Котлы изготовлены в газоплотном варианте исполнения, оснащены энергоэффективными оребрёнными трубами в конвективной зоне. Они оборудованы специальными шумоглушителями, изготовленными именно для этой поставки. Важной особенностью является установка дымовых труб непосредственно на сами котлы типа ПТВМ-180. Это потребовало существенного изменения конструкции несущего каркаса и решения сложной инженерной задачи по обеспечению надёжности всей системы из шести агрегатов под ветровыми, снеговыми и гололедными нагрузками. В декабре 2025 года оборудование успешно прошло комплексные опробования.

Все применяемые технологические решения и оборудование для Хабаровской ТЭЦ-4 произведены в России, что соответствует курсу на технологическую независимость и развитие отечественного энергомашиностроения.

Ввод новой теплоэлектроцентрали в эксплуатацию запланирован к концу 2027 года. Хабаровская ТЭЦ-4 станет опорным объектом региональной энергосистемы, обеспечив надёжное тепло- и электроснабжение жилых районов и промышленных предприятий города на долгосрочную перспективу.
16.04.2026
Поставка запасных частей для Старого Оскола
Подробнее
14.04.2026
Алексей Новосельцев: «Когда ты видишь плоды своих творений — это по-настоящему завораживает и дает стимул расти дальше»
Подробнее
12.04.2026
C праздником Светлой Пасхи!
Подробнее
10.04.2026
Представители оздоровительного комплекса «Рублево-Звенигородский» и ООО «НАВИЭКО» посетили ДКМ
Подробнее
Остались вопросы? Наши специалисты проконсультируют Вас
Представьтесь, пожалуйста*
Ваша организация
Ваш телефон*
Ваш e-mail
Задайте Ваш вопрос
Мы используем файлы cookies для обеспечения работы сайта и улучшения пользовательского опыта. Нажимая «Принять все», вы соглашаетесь на использование cookies и обработку данных согласно Политике конфиденциальности.