«Дорогобужкотломаш»: итоги 2022 года

Для завода «Дорогобужкотломаш» 2022 год выдался продуктивным и успешным.

В течение минувшего года предприятию удалось реализовать ряд мероприятий по актуализации товарной номенклатуры:

 — разработка конструкторской документации на расширение модельного ряда котлов серии «Днепр» тепловой мощностью от 1 МВт до 12 МВт с температурой нагрева воды до 115 °С.
— проектирование и изготовление водогрейных котлов серии «Смоленск». Из этой серии изготовлен котел мощностью 14 МВт.
— модернизация существующих котлов серии КВ-ГМ 10,20,30 для повышения экологической эффективности, блочности поставки и уменьшения времени монтажа на площадке, путем отказа от применения тяжелой обмуровки.
— изготовление опытного образца парового котла серии «Байкал» паропроизводительностью до 4 тонн в час. Он установлен в испытательной лаборатории предприятия для подтверждения расчетных характеристик и проведения комплексных испытаний.
— обновление участка изготовления блочно-модульных котельных.
 — образование нового участка по сборке автоматики управления котлом, на котором производятся модели серии ДКМАТИК100/200/210/220/230/300/400/500.
— приобретение и установка нового высококачественного технологического оборудования.

Также в 2022 году «Дорогобужкотломаш» заключил договор с компанией «Кайдзен» с целью повышения производительности труда и повышения конкурентоспособности на рынке.

На протяжении всего года проходила реализация социального проекта. Среди мероприятий:

— создание Общественного совета для проведения культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий.
— восстановление заводской ежемесячной газеты «Котломаш».
— участие в профильных выставках, конференциях и круглых столах.
— подписание соглашения о сотрудничестве с НИУ «МЭИ», ведущим энергетическим вузом не только в России, но и в целом в мире.

На данный момент на предприятии идет разработка конструкторской документации на котлы «Смоленск» мощностью до 35 МВт и 40 МВт. Инженерным центром предприятия проектируются паровые трехходовые котлы мощностью от 1,0 до 10,0 тонн в час с абсолютным давлением от 0,9 до 1,6 МПа.

В 2023 году «Дорогобужкотломаш» продолжит плодотворно работать, качественно и своевременно изготавливая продукцию для своих Заказчиков. В планах предприятия на наступивший год:

— расширить линейку котлов серии «Смоленск» теплопроизводительностью до 60 МВт. Приступить к изготовлению котла этой серии мощностью 35 МВт.
— завершить проектирование и производство модельного ряда котлов серии «Днепр» мощностью от 1 МВт до 12 МВт с температурой нагрева воды до 115 °С. Из данной серии запустить в производство новый для нас котел тепловой мощностью 12 МВт.
— приобрести в рамках программы модернизации производства новое оборудование.