ДКМ: деловая программа «ИННОПРОМ – 2022»

5 июля «Дорогобужкотломаш» совместно с Издательским домом «Коммерсантъ-Урал» в рамках международной промышленной выставке «Иннопром-2022» провели конференцию.

Представители уральского энергетического комплекса, производители оборудования и органы власти обсудили проблемы и перспективы импортозамещения в отрасли. Спикерами деловой программы стали:  замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, директор Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ПАО «Т Плюс» Алексей Голдобин, заместитель начальника управления ЖКХ по управлению коммунальной инфраструктурой администрации Екатеринбурга Дмитрий Барашкин, исполнительный директор «ДКМ» Александр Борцов и генеральный директор АО «ИЦ «Уралтехэнерго» Сергей Кондратьев.

Участники мероприятия обратили внимание, что уровень использования отопительного оборудования российского производства остается невысоким, а доля импорта колеблется от 50% до 95%, в зависимости от сегмента. Представители отрасли считают, чтобы развивать массовое производство отечественного теплогенерирующего оборудования, нужно, чтобы это оборудование закладывали в проекты и покупали теплоснабжающие организации, отказываясь от импортных решений. Отдельно остановились на проблеме с кадрами, отрасли не хватает как молодых профильных специалистов, квалификацию которых в дальнейшем можно повышать в рамках предприятий, так и опытных профессионалов, количество которых явно недостаточно для замещения всех существующих вакансий.

В текущих условиях сохранить работоспособность энергетической отрасли, а также зависящей от нее промышленности возможно только за счет создания внутреннего конкурентного рынка оборудования и комплектующих, который смог бы на 100% закрыть все потребности энергетиков: от котлов до сложной автоматики. Присутствие на нем многих предприятий позволило бы поддерживать невысокие цены и обеспечить дальнейшую модернизацию отрасли. Однако на организацию всех цепочек поставок потребуется время. При эффективном сотрудничестве всех участников процесса и органов власти, по разным оценкам, на полную локализацию производства энергооборудования удастся выйти уже в ближайшие годы.

Важно отметить, что развитие и поддержка отечественных предприятий — одна из важных задач государства. Именно такие заводы как «ДКМ» способны удовлетворить потребности рынка в условиях санкционного давления.