«ДКМ»: поставка модернизированного котла КВ-ГМ-20 в Геленджик

«Дорогобужкотломаш» отгрузил модернизированный котел КВ-ГМ-23,26-115 (КВ-ГМ-20) в Геленджик.

КВ-ГМ-23,26-115 (КВ-ГМ-20) — модернизированный водогрейный котел теплопроизводительностью 23,26 МВт (20Гкал/ч) и давлением до 2,5 МПа предназначен для получения горячей воды температурой 115ºС. Вода с данной температурой используется для отопления и горячего водоснабжения жилых зданий города.

Цель модернизации котла — обеспечение его газоплотности за счет использования натрубной тонколистовой обшивки и применение легких современных теплоизоляционных материалов. Все эти факторы способствуют повышению КПД за счет уменьшения потери тепла (q5) в окружающую среду.

Котел укомплектован разработанными предприятием «Дорогобужкотломаш»: котловой автоматикой и новым горелочным устройством ДКМ2000-25, снижающим расход газа и улучшающим процесс его сжигания.
Монтажные работы котла запланированы в июне текущего года.

К сведению:

Отгрузка осуществлена в рамках заключенного в начале 2023 года договора с АО «Газпром теплоэнерго» (г. Санкт-Петербург).
АО «Газпром теплоэнерго» — крупная российская теплоэнергетическая компания, инвестирующая в реализацию социально значимых проектов в области малой энергетики:
— создание комплексных систем теплоснабжения;
— проектирование, строительство и эксплуатация объектов генерации, работающих на природном газе;
— строительство, модернизация объектов теплосетевой инфраструктуры.