«Дорогобужкотломаш» — открытый диалог СМИ с отечественным производителем котельного оборудования

26 мая состоялся экспертно-медийный тур на завод «Дорогобужкотломаш» — одно из ключевых предприятий Смоленской области.
В туре принимали участие представители ведущих отраслевых и федеральных СМИ, а также приглашенные эксперты: Рашид Артиков — член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики; Алексей Лукашев — заместитель начальника департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике; Юрий Тихоненко — советник Правительства Москвы по вопросам энергетики, вице-президент Общероссийского объединения работодателей «Федеральная палата энергоэффективности и энергобезопасности», чл.-кор. Российской инженерной академии; Алла Захарова — вице-президент Ассоциации малой энергетики; Екатерина Жолудева — Вице-президент НП «НАЭВИ»; Максим Крец — продукт-менеджер компании ООО «Производственное Объединение ОВЕН», российского разработчика и производителя контрольно-измерительных приборов, программируемых контроллеров, датчиков и средств промышленной автоматизации; Никита Шибаев — представитель технологического центра «ТЕНА».

Участники познакомились с масштабной производственной базой «ДКМ», увидели полную цепочку производства котельного оборудования, посетили инженерно-проектный центр — место, где воплощаются все новые технологические идеи и зарождаются новые котлоагрегаты.

На производстве гостей сопровождали и отвечали на вопросы представители «Дорогобужкотломаш»:
•    Александр Борцов — исполнительный директор ООО «ДКМ»;
•    Александр Артамонов — руководитель инженерно-проектного центра;
•    Виталий Дмитров — первый заместитель исполнительного директора;
•    Олег Абрамов — директор по продажам и маркетингу;
•    Владимир Петров — заместитель начальника производства;
•    Дмитрий Войтенко — начальник участка блочно-модульных котельных и горелочных устройств.

Заместитель начальника отдела технического контроля Людмила Полупан рассказала об истории завода. Завод был основан в 1960 году. За годы работы изготовлено более 18 000 котлов. Продукция «Дорогобужкотломаш» представлена в более, чем 20 странах.

Главный вектор развития завода сегодня — осуществить качественный рывок в импортозамещении для всей теплоэнергетической отрасли страны, необходимо увеличить номенклатуру продукции, восполнив ниши, которые остались после ухода с российского рынка западных производителей котельного оборудования, опережая потребности клиентов и решить задачи теплоснабжения комплексно, качественно и эффективно. Для достижения этих задач очень важно привлекать компетентных российских партнеров. Примером успешной коллаборации может служить тесное сотрудничество завода и «Производственного Объединения ОВЕН» в части автоматизации котлоагрегатов, в результате которого был разработан специальный продукт для котельного оборудования.

Исполнительный директор ООО «ДКМ» Александр Борцов подчеркнул, что качество, надежность, экологоориентированность и энергоэффективность продукции завода — главные составляющие успеха продукции.

Рашид Артиков — член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики — высоко оценил активную работу «Дорогобужкотломаш» в области цифровизации продукции при сотрудничестве с НОПРИЗ, а также участие экспертов в нормотворческом процессе. На отраслевых совещаниях и круглых столах специалистами завода ведется большая работа по получению обратной связи с конечными потребителями продукции, построению внутриотраслевых связей и выработки совместных предложений в действующее законодательство.

На круглом столе были обсуждены темы импортозамещения и инноваций в теплоснабжении и способы в кратчайшие сроки закрыть потребности отрасли, говорили о цифровых решениях для проектных организаций, энергоэффективности и устойчивом развитии. Помимо этого, особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров в отрасли. Заводу «Дорогобужкотломаш» есть чем гордиться — здесь созданы все условия для развития специалистов, разработаны система мотивации, поддержки и социальной защиты трудового коллектива. Всего на предприятии работает около 500 человек. Молодые специалисты, студенты, выпускники технических колледжей здесь не просто проходят стажировку, а начинают строить свою карьеру и получают реальную путевку в жизнь!

Советник Правительства Москвы по вопросам энергетики, вице-президент Общероссийского объединения работодателей «Федеральная палата энергоэффективности и энергобезопасности», чл.-кор. Российской инженерной академии Юрий Тихоненко отметил, что это большая редкость и заслуга руководства завода — суметь сохранить технический потенциал в течение стольких лет и продолжать неустанно развивать производство и быть флагманом теплоэнергетики.

«С Дорогобужкотломаш мы сотрудничаем примерно около трех лет, — прокомментировал продукт-менеджер компании ООО «Производственное Объединение ОВЕН» Максим Крец. — Для предприятия мы изготовили продукцию, специально разработанную для котельного оборудования. Стоит отметить, что в данном процессе принимали участие специалисты, работающие на «ДКМ». Сегодняшнее мероприятие вызвало хорошие впечатления. Мне нравится приезжать к своим Заказчикам, особенно на предприятие «Дорогобужкотломаш», где реализуется серийное производство. Всегда приятно видеть, что продукция твоей компании применяется и используется не только в России, но и за рубежом».