«Дорогобужкотломаш»: завершена отгрузка продукции в Румынию

Завод «Дорогобужкотломаш» завершил отгрузку трубной системы водогрейного котла ПТВМ-100 (КВ-ГМ-116,3-104Н) в Румынию.

Напомним, что в конце 2021 года предприятие заключило договор с компанией Turboenergy Power Chisinau Sucursala Targoviste. Весной текущего года завод для Заказчика начал осуществлять поставку изготовленной на предприятии трубной системы водогрейного котла ПТВМ-100 (КВ-ГМ-116,3-104Н). Продукция будет отгружена на ТЭЦ Грозэвешть, расположенной в городе Бухарест (Румыния).

Стоит отметить, что это первая поставка в Европейский союз за последние годы.

Водогрейный котел номинальной теплопроизводительностью 100 Гкал/ч предназначен для получения горячей воды давлением до 2,5 МПа и температурой до 104°С. Вода с данной температурой используется в системах отопления, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения. Котел выполнен в газоплотном исполнении. Его КПД при работе на природном газе составит не менее 94,5%. Вредные выбросы будут соответствовать требованиям Европейского союза и не превысят 100 мг/м³.

Вместо стандартной компоновки 16-ти горелочных устройств, размещенных на двух противоположных экранах, котел оборудован шестью горелками, которые будут расположены на одном фронтовом экране.