Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой предприятия «Дорогобужкотломаш»

В рамках рабочей поездки в Дорогобужский район Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил предприятие ООО «Дорогобужкотломаш».

Генеральный директор ООО «ДКМ» Алексей Петриков и исполнительный директор ООО «ДКМ» Александр Борцов познакомили Главу региона с производственной базой предприятия после ее перевооружения.

Во время встречи руководство «Дорогобужкотломаш» показало Алексею Островскому собственную испытательную лабораторию, благодаря которой производится расчет заложенных конструкторами характеристик и параметров оборудования.
Отдельное внимание было уделено реализации программ импортозамещения. Главе региона были продемонстрированы котлы, изготовленные из российских и белорусских комплектующих. Важно отметить, что несмотря на динамично меняющийся рынок, главное — производство конкурентоспособного оборудования, отвечающего запросам отрасли.

В течение встречи были озвучены перспективы и планы по дальнейшему развитию как на производственной базе, так и в отношении кадровой и социальной политики предприятия.

«С 2020 года предприятие работает с «Группой компаний «ЕКС»,— отметил исполнительный директор ООО «ДКМ» Александр Борцов.— Инвестиции в «Дорогобужкотломаш» составили уже более 1 млрд рублей. Спектр продукции — самый широкий: от маленьких котлов для коттеджей до самых мощных агрегатов. У нас полный производственный цикл: от листа металла до готовой продукции».

Губернатор Алексей Островский поблагодарил руководство предприятия за создание эффективного производства, увеличение налогооблагаемой базы, работу над расширением ассортимента выпускаемой продукции, которая особенно востребована на отечественном рынке в условиях санкций, а также за увеличение числа рабочих мест.

«Я благодарен инвестору и руководству предприятия за то, что за 2 года количество рабочих мест на предприятии фактически увеличено более чем в полтора раза. Это важные рабочие места для дорогобужан. Знаю, что это еще не окончательная проектная мощность, будет привлечено ещё порядка 70-100 человек, и что с момента прихода нового инвестора вырос и фонд заработной платы», — озвучил Алексей Островский.