«Космическое» тепло «Дорогобужкотломаш»

Согласно договору, заключённому между АО «ГК «ЕКС» и ГУП ПЭО «Байконурэнерго» завод «Дорогобужкотломаш» выполнил заказ на изготовление трубной системы водогрейного котла КВ-ГМ-58,2-150 (ПТВМ-50).

Продукция предназначена для реконструкции одного из трёх дорогобужских котлов, установленных в 70-х годах прошлого столетия в котельной города Байконур, административного и жилого центра космодрома «Байконур».

В результате тщательной проработки Технического задания специалисты проектно-инженерного центра завода предложили Заказчику индивидуальное решение по замене котла с установкой новых горелочных устройств.

Разработанный вариант реконструкции включает изготовление и поставку:
• фронтовых стенок с учетом существующей схемы обвязки трубопроводами подвода и отвода теплоносителя;
• боковых стенок в исполнении под установку новых горелок;
• конвективных секций (66 штук против 64 штук в действующей конструкции) с увеличенным верхним флажком;
• современных горелок ГМГР-6 (12 штук) с воздуховодами и дроссельными заслонками (вместо МГМГ-6, 12 штук).

Внедрение технического решения по реконструкции позволит продлить срок эксплуатации оборудования, значительно повысить эффективность его работы.



Для справки:

ГУП ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконур (Казахстан) образовано 11 мая 1995 года для обеспечения города и комплекса Байконур тепловой и электрической энергией.
Основными целями деятельности предприятия являются: обеспечение надежного функционирования и развития энергетической системы города и космодрома Байконур, осуществление централизованного оперативно-технологического управления энергетической системой, проведение единой научно-технической политики и внедрение новых прогрессивных видов техники и технологий.