Люди «Дорогобужкотломаш»

Ключевой вопрос стабильного развития компаний — квалифицированные сотрудники. Для «Дорогобужкотломаш» данная задача стоит наиболее остро с учётом взрывного роста и развития предприятия. Завод имеет длительную историю сотрудничества с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и высоко ценит качество подготовки специалистов. В конце 2021 года на работу были приглашены студенты последних курсов НИУ «МЭИ». Сегодня в нашей рубрике #ЛюдиДорогобужкотломаш мы расскажем об одном из них.

Знакомьтесь — Денис Левашов, инженер 3 категории.

— Родился в городе Кольчугино во Владимирской области. После окончания школы поступил в Институт тепловой и атомной энергетики, входящий в структуру Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт». Обучался на кафедре автоматизированных систем управления тепловыми процессами (АСУ ТП). После получения степени бакалавра решил поступить в магистратуру на ту же специальность и параллельно работать инженером 3 категории в ООО «Дорогобужкотломаш».

О предприятии я узнал еще в 2020 году благодаря исполнительному директору ООО «ДКМ» Александру Борцову. В январе этого года я начал трудиться на «Дорогобужкотломаш». За это время я научился 3D-моделированию и разработке конструкторской документации. Обучал меня ведущий инженер-конструктор ООО «ДКМ» Евгений Антонов. Помню мое самое первое задание — проведение оцифровки чертежей для водотрубного водогрейного котла серии «КВ-ГМ», преобразование их в 3D-модель. Также мне и моим коллегам удалось спроектировать два новых вентилятора и провести на них испытательные работы.

Недавно я побывал в командировках в Санкт-Петербурге и Ижевске. В Санкт-Петербурге с коллегами посетил ряд компаний, которые занимаются поставкой измерительных приборов. В одной из этих компаний я прошёл обучение с целью повышения квалификации. Также во время поездки мы изучили историю развития этих организаций и осмотрели их продукцию. Многие приборы нас заинтересовали. Один из них сразу же после командировки удалось приобрести для заводской испытательной лаборатории. Это балансировочный прибор (виброметр) фирмы Baltech vp-3470, который предназначен для проведения диагностики и балансировки вентиляторов, редукторов и другого оборудования. Когда я отправился в командировку в Ижевск, то с помощью данного прибора необходимо было провести измерение вибрации оборудования, определить его общее техническое состояние, устранить выявленные дефекты. С этой задачей мне удалось успешно справиться, благодаря чему предприятию не пришлось привлекать сторонние организации.

У меня есть возможность работать как на самом заводе, так и дистанционно. Когда я приезжаю на предприятие, то в основном работаю в заводской испытательной лаборатории. Здесь проходят комплексные испытания котлов и горелочных устройств.

Для меня «Дорогобужкотломаш» — это возможность развиваться, возможность открывать для себя новые перспективы. Огромным плюсом предприятия является то, что оно производит свою собственную продукцию, которая успешно конкурирует как с российскими, так и зарубежными изделиями.

Я рад, что мне удалось связать жизнь с котельным заводом.