«ДКМ» принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» котельный завод посетили учащиеся Верхнеднепровских СОШ №1, №2, №3.

Всероссийская профориентационная акция проходит 2 раза в год: в апреле и октябре. Программа реализуется с 2015 года Союзом машиностроителей России совместно c Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям». В Смоленской области организацией этого проекта занимается Смоленское региональное отделение Союз Машиностроителей России совместно с СОГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки». Основная идея акции —  познакомить школьников и студентов с работой машиностроительных предприятий, дать возможность подрастающему поколению напрямую пообщаться с работодателями, узнать от них информацию о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства.

— Акция «Неделя без турникетов» — уникальная возможность для ребят увидеть производство нашего завода, познакомиться с историей предприятия и его сегодняшним днем, — отметил советник генерального директора ООО «ДКМ» Андрей Поляков. — Ведь так важно, чтобы молодежь оставалась в своем регионе, и здесь строила карьеру. Котельный завод всегда заинтересован в молодых, профессиональных кадрах, которым мы готовы предложить достойные условия труда.

На предприятии экскурсантов ждала интересная и насыщенная программа. Перед тем, как попасть на производство, для школьников был проведен инструктаж по технике безопасности. После этого они отправились в лабораторию механических испытаний и исследований. Заместитель начальника ОТК Людмила Полупан подробно рассказала учащимся о лаборатории. А начальник лаборатории испытаний и исследований Галина Кочетова продемонстрировала работу нового оборудования на примере исследования металлического образца в режиме растяжения. Далее ребята отправились в производственный цех, где познакомились с работой различных участков. Юные гости многое узнали о производстве котлов и вспомогательного оборудования, а также ознакомились с продукцией на различных этапах ее изготовления. Также у школьников была возможность посетить инженерный центр и узнать, как решают сложные задачи конструкторы и технологи.

Один из экскурсантов – ученик школы Верхнеднепровской школы №1 Алексей Мигунов рассказал нам, что на котельном заводе работал его дедушка. Пока Алексей не определился с выбором будущей профессии, но признался, что посещение котельного завода вызвало у него большой интерес.

В заключении мероприятия в столовой завода для школьников было организовано чаепитие с фирменными пирожками от поваров «ДКМ».

Сотрудники предприятия выразили уверенность, что знакомство с котельным заводом поможет ребятам определиться с будущей профессией и сформировать представление о специальностях, востребованных на «Дорогобужкотломаш».