Отдел технического контроля «ДКМ» — гарант качества и надежности

Отдел технического контроля (ОТК) является важным звеном в работе любого предприятия. Для завода «Дорогобужкотломаш» ОТК играет ключевую роль в производственном процессе. Это подразделение стоит на страже качества выпускаемой предприятием продукции и является последним контрольным звеном перед сдачей её заказчику.

Свою историю отдел технического контроля ведет с 1962 года, с момента основания котельного завода. В то время в ОТК работало всего два человека, которые контролировали качество изготовления конвективных секций. Теперь здесь трудятся более 20 сотрудников, а в отдел технического контроля входят следующие подразделения: лаборатория механических испытаний и исследований, лаборатория физических методов контроля, служба метрологии, сектор входного контроля, бюро визуального и измерительного контроля и паспортная группа. Это позволяет полностью контролировать процесс изготовления изделий на всех этапах.  

— На предприятии организован поэтапный контроль качества продукции. На каждом производственном участке — отдельный мастер, — рассказывает заместитель начальника ОТК Людмила Полупан. — Проводятся неразрушающий и разрушающий входной контроль поступающих от партнеров материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. При недостающих сертификатных данных на материалы, мы дополнительно проводим необходимые испытания в своих лабораториях.

Сегодня лаборатории «ДКМ» оснащены самым современным оборудованием и выполняют широкий спектр проведения экспресс-испытаний. Так, например, в лаборатории механических испытаний и исследований установлен оптико-эмиссионный спектрометр. Портативный прибор необходим для определения состава металлов и сплавов. Ежедневно специалисты лаборатории осуществляют встречный входной контроль основного металла для идентификации марки стали, химических элементов и примесей.

— Спектрометр способен определить более 180 элементов, включая углерод, цинк, серу, кремний, марганец и фосфор, — говорит инженер ОТК Антон Аверкин. — Это позволяет выявить возможные дефекты на ранней стадии и обеспечить высокое качество оборудования на всех этапах производства.

Также в лаборатории введена в эксплуатацию новая универсальная испытательная машина РЭМ-200. Это оборудование предназначено для исследований металлических образцов в режиме растяжения, сжатия и изгиба. Конструктивной особенностью модели является наличие высокотемпературной муфельной печи. Такая система позволяет проводить испытания образцов из стали при повышенных температурах до 350°С.

— Из-за отсутствия необходимого оборудования данный вид исследований ранее проводился только в Москве, — рассказывает начальник лаборатории испытаний и исследований Галина Кочетова. — Теперь благодаря универсальной машине мы можем значительно сократить расходы предприятия и оперативно проводить необходимые исследования в лаборатории испытаний завода. Для сравнения — в 2023 году количество испытаний на определение механических свойств металла составило 58 комплектов. В этом году мы ожидаем увеличение этого объема в два раза.  

Стоит отметить и переносной рентген-аппарат АРИНА-7. На этом оборудовании специалисты ОТК проводят испытания изделий, которые по своим габаритам не входят в помещение лаборатории. Все приборы, оборудование, средства измерения, используемые в процессе изготовления выпускаемой продукции, проходят поверку согласно графика.

Но ОТК —  это не только современное оборудование, организация и проведение технического контроля. Главным достоянием предприятия всегда оставались и остаются люди.

Среди сотрудников котельного завода большим уважением пользуется заместитель начальника ОТК Людмила Полупан.  Свой профессиональный путь на заводе Людмила Павловна начала с 1975 года. А с 1984 года она кропотливо трудится в отделе технического контроля. Сначала – мастером, позже страшим мастером. А в 2007 году Людмилу Полупан назначили заместителем начальника ОТК. Обладая ценными знаниями и умениями, Людмила Павловна щедро ими делится с молодым поколением. И признается, что с радостью помогает молодым специалистам в их стремлении постигать новое и учиться.    

— Котельный завод стремительно развивается и в техническом, и в экономическом, и в социальном направлениях, — отмечает Людмила Павловна. — Сегодня на предприятии работает много молодежи, это радует. Хочется верить, что на «ДКМ» всегда будут люди, которые болеют за него душой и которые не пожалеют ни сил, ни времени для его процветания.