Светлана Соловьева: «Каждый этап моей работы требует точности и сосредоточенности»

Участок металлоконструкций – это особое место на предприятии, где оживают современные технологии и воплощаются в реальность инженерные идеи. Здесь каждая деталь имеет свое значение. И каждый специалист – профессионал своего дела. На этом участке успешно трудится Светлана Соловьева – машинист крана производственной службы и героиня нашей сегодняшней рубрики #ЛюдиДКМ

Свою трудовую деятельность на заводе Светлана Сергеевна начала в 1991 году. В то время ее родители — Ольга Оказина и Василий Оказин уже работали на предприятии: мама —  экономистом, а отчим – котельщиком на участке больших и малых котлов. Ольга Викентьевна и предложила дочери освоить профессию стропальщика. Так, на камерном участке «ДКМ» начался профессиональный путь Светланы Соловьевой.    

Светлана Сергеевна вспоминает, что работа ей сразу понравилась, а дружный коллектив стал ее поддержкой и опорой в период освоения новой профессии. В процессе работы она прошла обучение на машиниста крана. А потом случился перерыв в работе, длинною в шесть лет. И с 2021 года в должности машиниста крана Светлана Соловьева начала трудиться уже на участке металлоконструкций.

— Каждый этап моей работы требует точности и сосредоточенности, — отмечает наша героиня, — Здесь каждый специалист знает, насколько важно соблюдать технические стандарты и требования безопасности. И, конечно, это многогранный ежедневный процесс, требующий высокой квалификации и понимания работы с металлом.

Со своим супругом Сергеем Митюшкиным Светлана Соловьева познакомилась также на заводе. Он работал водителем автомобиля. В 2007 году Сергей и Светлана поженились, а чуть позже у них родилась дочь Анна. Один из сыновей Светланы Сергеевны от первого брака — Алексей Козин также связал свою профессиональную деятельность с заводом. Сегодня он работает оператором лазерной резки 4-го разряда.

В свободное время Светлана Соловьева любит вязать. В ее семье и мама, и бабушка – искусные рукодельницы, которые в течение многих лет не расстаются со спицами и крючком. Сама же Светлана Сергеевна освоила технику вязания уже в 7 лет. А в старших классах она начала посещать кружок, где изучала различные тонкости непростого, но увлекательного для нее процесса. В трудные 90-е годы умение вязать дало возможность Светлане Сергеевне иметь дополнительный заработок, что очень выручало семью в то время. Теперь Светлана Соловьева вяжет буквально все и признается, что вязание – это ее жизнь.

В 2023 году «Дорогобужкотломаш» осуществил перевод мостовых кранов на радиоуправление с пола. Этот процесс ускоряет перемещения комплектующих для сборки, сокращая время изготовления продукции. Для Светланы Сергеевны было непросто освоить новую работу, но сегодня она уверенно справляется со всеми поставленными задачами.

— Наш участок служит своего рода центром творчества, где мастерство и профессиональный подход обретают новый смысл. А еще для меня важны стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому мне нравится быть частью большой и надежной команды «ДКМ».