ДКМ: программа повышения производительности труда

3 марта на территории «Дорогобужкотломаш» состоялось стартовое совещание по программе повышения производительности труда на предприятии. Мероприятие организовано руководством ДКМ и представителями Центра по развитию производственной системы (Центр «Кайдзен»).

С приветственным словом ко всем сотрудникам обратился Первый заместитель Генерального директора Александр Борцов: «Наше предприятие прошло серьезный отбор и вступило в программу национального проекта «Производительность труда». Оператор его реализации — Федеральный центр компетенций. В сентябре минувшего года мы заключили соглашение с «Центром Кайдзен», который проводил обучение по инструментам повышения эффективности и оказывал нам методологическую поддержку по внедрению улучшений. Также, совместно с нашим партнером — компанией «Креатив» — запущен проект по созданию эффективного участка по сборке горелочных устройств и автоматики. Наша цель — увеличить производительность труда, создать благоприятные условия, улучшить качество продукции. Важно, чтобы во все эти процессы был вовлечен трудовой коллектив».

Слово было предоставлено руководителю Центра по развитию производственной системы (Центр «Кайдзен») Юрию Бакланову. Выступление сопровождалось презентацией, из которой присутствующие смогли узнать об ожиданиях от проекта, его команде и направлениях.
«В рамках сотрудничества с ФЦК мы начали работать над проектом по совершенствованию процесса производства линейки водогрейных жаротрубных котлов, являющихся наиболее востребованными на рынке, — подчеркнул Юрий Бакланов. — На примере котла «Дорогобуж-2000» мы будем анализировать процесс, внедрять и отрабатывать инструменты повышения эффективности. Сам проект, срок реализации которого составит 6 месяцев, будет развиваться по таким направлениям, как стратегическое целеполагание, оптимизация продуктовых потоков, обучение и управление изменениями».

Юрий Бакланов также рассказал о проведении на входе в цех специалистами Центра по развитию производственной системы еженедельных собраний у «Доски проблем и задач», где изучаются вынесенные работниками проблемы и принимаются решения по их устранению.
«С начала года на предприятии работает система подачи предложений по улучшению, позволяющая любому сотруднику предложить свою идею, — отметил Юрий Бакланов. — За полтора месяца было предоставлено 11 предложений, поступивших от работников предприятия. Все предложения являются грамотными, продуманными. Среди них есть те, которые были реализованы без значительных вложений и принесли большую пользу предприятию и для всех сотрудников. Подчеркну, что эта система позволяет любому сотруднику предприятия без исключения реализовать свои идеи».

Перед присутствующими выступил старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций» Олег Титаренко: «В национальный проект, реализующийся по всей России, из предприятий Смоленской области уже вступили ООО «Мобил К», АО «Авангард», ООО «Интенсивные технологии». Цель проекта, повышение производительности труда на 5% ежегодно в течение 3-х лет по отношению к предыдущему году. В первые три месяца рабочая группа будет проходить обучение инструментам бережливого производства и выявлять потери в оптимизируемом потоке. Далее разрабатываем план мероприятий по устранению потерь и создаем поток-образец и тиражируем полученные решения на остальные производственные потоки».