«Дорогобужкотломаш»: празднование Дня Великой Победы

9 мая — самая важная для нашей страны дата, объединяющая людей разных поколений, национальностей и традиций. Ежегодно сотрудники предприятия «Дорогобужкотломаш» чествуют ветеранов и тружеников тыла, одержавших победу в Великой войне.

«Дорогобужкотломаш» поздравил проживающих в Дорогобужском районе ветеранов и тружеников тыла, заслуженных работников котельного завода. Среди них: переживший блокаду Ленинграда Михаил Николаевич Шахов, Мария Васильевна Жерикова, Мария Трофимовна Захарова, Виктор Ильич Недоимченков, Геннадий Евгеньевич Рузаев, Игорь Григорьевич Баребин.

Выразив безграничную благодарность за их подвиги, сотрудники «Дорогобужкотломаш» пожелали крепкого здоровья и бодрости духа, а также подарили цветы и памятные подарки. Ветераны, в свою очередь, поблагодарили всех за поздравление, внимание и заботу.

Также в преддверии 78-ой годовщины Победы сотрудники «ДКМ» приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к братским захоронениям, памятникам и другим местам, увековечивающим память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии возложения приняли участие сотрудники «Дорогобужкотломаш» — технический руководитель Виталий Дмитров и советник директора Андрей Поляков.

Еще одним значимым мероприятием ко Дню Победы стало торжественное вручение от руководства «Дорогобужкотломаш» Дорогобужскому поисковому отряду «Боец» 11 комплектов формы и головных уборов, палатку и два столика. Вручение состоялось в музее «Старая траншея», расположенном в Верхнеднепровской средней школе №3.

Дорогобужский поисковый отряд «Боец» работает уже 34 года, и в течение этих лет проводит поисковые работы в Дорогобужском и других районах Смоленской области, принимает участие в межрегиональных и международных вахтах памяти. Ежегодно в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти» на места ожесточенных боев, на поиски останков погибших бойцов и командиров Красной армии выезжают дорогобужские поисковики. И во время поисковых экспедиций отряд живет в полевых условиях, поэтому наличие новой формы и головных уборов, палатки и столиков является необходимым.

К руководству «Дорогобужкотломаш» с просьбой о помощи в приобретении 11 комплектов формы и головных уборов, палатки и 2-х столиков обратился командир отряда «Боец» Сергей Голубков. Руководство «Дорогобужкотломаш» поддержало данную инициативу и накануне Дня Великой Победы торжественно вручило Дорогобужскому поисковому отряду «Боец» необходимые для поисковых работ вещи.

На мероприятии первый заместитель генерального директора ООО «ДКМ» Александр Борцов и технический руководитель ООО «ДКМ» Виталий Дмитров поздравили представителей поискового отряда с 78-ой годовщиной со Дня Великой Победы, пожелали здоровья, мирного неба над головой и благополучия, сердечно поблагодарили поисковиков за их важную работу, за восстановление исторической памяти.

Командир отряда «Боец» Сергей Голубков провел для гостей экскурсию по экспозиции. На ней представлены найденные во время поисковых экспедиций предметы: оружие, боеприпасы, личные вещи погибших в боях солдат. Со временем экспозиция будет пополняться экспонатами.
На мероприятии был показан фильм-презентация о работе дорогобужских поисковиков, созданный руководителем детской киностудии «РОДnik» (на базе Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник») Марией Бузановой.

Представители Дорогобужского поискового отряда «Боец» выразили огромную благодарность за подаренные им необходимые для поисковой работы вещи.
В конце мая планируется проведение очередной Вахты Памяти, где дорогобужские поисковики вновь будут искать безымянных солдат, возвращать семьям память о родных.