«Дорогобужкотломаш»: тепло для ГУП ПЭО «Байконурэнерго»

Предприятие «Дорогобужкотломаш» изготовило и осуществило отгрузку комплекта 24-х горелочных устройств ГМГР-6 и системы трубной котла КВ-ГМ-58,2-150 (ПТВМ-50) в город Байконур Республики Казахстан.

Заказ произведен заводом согласно договору, заключённому между АО «ГК «ЕКС» (стратегическим партнёром ООО «ДКМ») и ГУП ПЭО «Байконурэнерго».

Водогрейный котел КВ-ГМ-58,2-150 (ПТВМ-50) теплопроизводительностью 58,2 МВт (50 Гкал/ч) предназначен для получения горячей воды давлением до 2,5 МПа и температурой до 150°С, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения, а также для технологических нужд. Котёл оборудован двенадцатью газомазутными современными горелочными устройствами.

Современные горелочные устройства ГМГР-6 предназначены для сжигания природного газа и (или) жидкого топлива в топках водогрейных котлов серий «ПТВМ» и «КВ-ГМ», жаротрубных котлах, а также в других котлоагрегатах с тепловой мощностью от 6,0 МВт. Каждая горелка снабжена индивидуальным дутьевым вентилятором.

ГУП ПЭО «Байконурэнерго» образован в 1995 году для обеспечения города и комплекса «Байконур» тепловой и электрической энергией.
Основными целями деятельности предприятия являются:
— обеспечение надежного функционирования и развития энергетической системы города и космодрома «Байконур»;
— водоснабжение и водоотведение для потребителей города и объектов космодрома «Байконур»;
— поддержание резерва электрической мощности в период проведения опытно-испытательных работах при пуске космических аппаратов.