Модернизированный котёл ПТВМ-30М для города Йошкар-Ола

«Дорогобужкотломаш» изготовит модернизированный водогрейный котёл типа КВ-ГМ-35-150 (ПТВМ-30М). Продукция будет отгружена в город Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) на МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», крупное многофункциональное предприятие коммунальной энергетики, которое выполняет комплекс работ в области эксплуатации, ремонта, строительства, наладки, проектирования, диагностики и энергоаудита объектов тепло- и электроснабжения.

Водогрейный котёл теплопроизводительностью 35 МВт (30 Гкал/ч) предназначен для получения горячей воды температурой до 150°С, используемой в системах отопления, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения. Он сконструирован для работы на различных видах газообразного, лёгкого и тяжёлого углеводородного топлива.

Котёл будет оснащён двумя новыми современными комбинированными газомазутными горелочными устройствами РУБИН-20 (ГМГР-20), в комплекте с дутьевыми вентиляторами, газовым оборудованием и электрооборудованием.

Горелочные устройства разработаны на основе передовых технических решений, обеспечивающих надёжность, экологичность (повышение общего КПД котла на 2%) и требуемые современные экологические характеристики.