«Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам»

«Дорогобужкотломаш» принял участие в круглом столе «Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам», который состоялся 26 апреля в Санкт-Петербурге. Мероприятие, организованное редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» (ЭПР), прошло в рамках Российского международного энергетического форума и деловой программы выставки «ЖКХ России».

Роль государства и инициативы промышленности, модернизация генерирующих мощностей, импортозамещение, технологии, промышленная и информационная безопасность, инжиниринг и строительство энергообъектов, стратегические решения — всё это являлось основными вопросами для обсуждения.  Основной темой круглого стола было применение инноваций в электросетевом комплексе. По мнению экспертов отрасли, последовательное развитие технологической и информационной базы в электроэнергетике – объективная необходимость.

От «Дорогобужкотломаш» с докладом на тему «Реализация программ импортозамещения на базе «Дорогобужкотломаш» выступили руководитель инженерно-проектного центра Александр Артамонов и начальник участка производства блочно-модульных котельных и горелок Дмитрий Войтенко. Они сошлись во мнении с представителями Уральского турбинного завода о том, что необходимость создания современного стандарта на оборудование упростит работу российских производителей. В ходе круглого стола было презентовано, что основным решением для теплоэнергетики на базе котельного оборудования отечественного производителя ООО «Дорогобужкотломаш» является выпуск такой продукции, как жаротрубные, газоплотные водотрубные котлы, горелочные устройства, автоматика безопасности и управления котлом. Выступающие отметили, что «Дорогобужкотломаш» относится к числу тех предприятий, которые не зависят от поставок импортных комплектующих, оборудования или сырья.  Также всем присутствующим на мероприятии экспертам удалось узнать о ключевых компетенциях предприятия. В их число входят: разработка котельного оборудования собственным конструкторским отделом; доработка стандартных котлов под требования заказчика; освоенная производством линейка котлов от 50 кВт до 209 МВт; комплексная поставка из одних рук котлов, горелочных устройтсв, ПТК либо котлоагрегата в сборе; инжиниринговые услуги, проектирование; шеф-монтаж, шеф-наладка, ПНР.